20 May
Двое суток жила у Вики в Солигорске. Она родила ребенка, и сейчас все мысли её только в нем. Мне понравился ребенок в первый день. Но во второй я очень устала от него. Глядя на Вику, я понимала, что если бы это был мой ребенок, мне было бы вполне легко. Но устала именно от того, что он не являлся моей заботой.

Из-за того, что Вика психологически здоровый человек, когда я начала рассказывать ей, что со мной не так, она меня не поняла. Это первый человек, который меня не понял. А рассказывала я о том, что на мою жизнь негативно влияет моё раздутое эго и желание все контролировать, каждому своему более менее близкому знакомому, с которым виделась. Это не уйма людей, но больше 10 наберется точно.

Из них меня понял каждый. Потому что я же собираю вокруг себя только таких - искалеченых духовно людей. Мне с ними классно, классно поделиться опытом. Почувствать, что я выше них, потому что поняла проблему. Да элементарно мне просто есть о чем поговорить с этими людьми. А это опять же ведет к гордыни.

А Вика не такая. Она независимая, абсолютно неэгоистична, никогда не сидела как коршун над своим мужем… и не понимает, а чего я вообще парюсь.

Она меня просто выслушала поддакивая, и всё. Не давала никаких советов, как делают все мои больные подруги. Просто слушала, редко вставляя горсть своих рассуждений, и всё. Никаких "как тебе надо поступить", просто спросила как я себя чувствую сейчас, и всё. И это разговор нормального человека.

Оставшееся время я просто не знала о чем говорить с Викой. Меня волновала только одна тема. А она её абсолютно не понимала.

И я снова уперлась в свою болезнь. Мне что окружать себя только психически нездоровыми людьми и возвышаться над ними? Нет. Мне надо учиться контактировать со здоровыми. Общаются же люди друг с другом, говоря не только о себе, как я уже привыкла в Анонимных. И не только о своих близких (это меня уже раздражает).

А о чем тогда здоровые люди общаются??