27 April
Религия и Вера
Я верю в Бога как Высшую Силу. И поверила в это благодаря программе 12 шагов. Я доверяю Силе, обращаюсь к ней постоянно.

Но религия… для меня дикий лес. Свои мысли я могу обсудить только с атеистами. Но они не верят в Высшую Силу. Соответственно не дадут мне совета. С теми же, кто верит в Бога, я не могу это обсудить - потому что Бог для тех, с кем знакома я, это церковь, Иисус, Пасха и Библия…

Я, чтобы понять Бога в контексте религии, углубилась во все существующие религии и секты. Помимо того, что я начала читать Библию, я пообщалась со Свидетелями Иеговы, побыла на их собраниях, побеседовала с православными, католиком и с одной мусульманкой. Посмотрела огромное количество интервью представителей мировых религий и различных сектантов и псевдо-гуру. На это ушло полтора месяца. Осталось только зайти в какую нибудь церковь и в лоб спросить к священника. И я это сделаю. Мне либо объяснят, либо выгонят, а это не страшно.

И я для себя пришла к выводу, что православие, к которому я номинально принадлежу, очень похоже на секту. Лидером которой является человек - Иисус. И он зачастую затмевает Бога. Люди молятся человеку, празднуют праздники связанные не с Богом, а с человеком который провозгласил себя… кем? Сыном божьим? Так по библии мы все дети бога. Нет, он поставил себя наравне с Богом. И из этого создал религиозный культ - христианство.

Все эти выводы я сделала на неверии в то что Иисус = Бог. И я просто делюсь размышлениями. Моя спонсор по программе очень расстроилась когда я это рассказала ей. Ведь для неё Иисус и Бог это одно и то же. Я даже побоялась, что она откажется от меня после таких слов. А нового спонсора найти очень сложно.

Как ни странно, но в плане веры мне оказалась близка мусульманская философия. Они верят в Бога как в Высшую Силу. А люди, которые рассказывают о Боге - всего лишь пророки. У них нет даже изображений этих людей, как и изображения Бога. И пророкам никто не поклоняется. Никто не возводит их в лики святых.
Мусульманство прекрасная религия не основанная на культе личности кого либо. Все было бы замечательно, если бы не ее дикие традиции.

Я просто хочу верить в Бога, не погружаясь ни в какую религию. Ни в какие обряды и традиции. Я уверена, что это возможно.