19 March
Когда Д. вернулся домой 7ого марта, спустя месяц, после того, как я его выгнала, я предложила ему договорится. Договор был о зоне чистоты от алкоголя. О том, что в моем доме алкоголя не будет ни в каком виде. Ни в бутылке. Ни в крови. Тоесть если он выпивает, то домой он не приходит до тех пор, пока организм не выведет алкоголь. Алкогольный калькулятор в помощь.

Он согласился. Но так же поставил свои условия. Требованием ко мне было убираться дома. Не разводить срач, не оставлять кучу кружек, убирать крошки со стола, делать уборку раз в неделю и генералить раз в месяц… казалось бы ерунда, так все живут. А оказалось что Д. все время просто заебывало приходить уставшим с работы и подбирать за мной мусор, который я в упор не замечала.

Так я узнала, что я бытовой инвалид. И да, он не раз мне об этом говорил раньше. Но я никогда не понимала, что его это настолько бесит. И что это реальная проблема.

Теперь я драю квартиру чуть ли не каждый день. Выходя из комнаты смотрю, не забыла ли я чего убрать. И пытаюсь избавится от накопившегося хлама, которым не пользуюсь.

А он не ночует дома, когда бухает.

За 11 дней, что он вернулся, он не ночевал дома уже 5 дней. Это ужасно понимать, что в 50% своей жизни он выбирает алкоголь, а не меня. Но честно, когда я не жду его в ночи, не названиваю, не заебываю, мне спокойно. Я сплю. Сплю не боясь, что он начнет ко мне приставать пьяным и будет этот вялый секс, который длится часами, потому что он не может кончить. Мне так легче.

Обидно немного, но легче.

И когда он приходит, я сама не начинаю тему про алкоголь никогда. Я не спрашиваю, не допытываю, как и с кем он бухал. Мне достаточно, что все супер, когла он трезвый.

А когда его нет - удивительно, но я нахожу чем себя занять. Я встречаюсь с подругами, работаю, куда то хожу… и это все так радостно выматывает, что уже не остается сил страдать о том, что он веселится где то там без меня. Что ему вообще может быть весело и хорошо без меня

Comments:

Deadlystudent69

2 years ago

Какая знакомая история! У меня было также)
sozavisimost

2 years ago

Deadlystudent69: чем в итоге все закончилось у тебя? Расстались или сохранили отношения?
Deadlystudent69

2 years ago

sozavisimost:
Спойлер: мы разошлись
Спойлер 2: это было одно из моих лучший решений!

Предыстория: когда мы начали встречаться, почти сразу же начали жить вместе. Мне светила долгосрочная командировка за рубежом, я из-за этого очень переживала и конечно из-за депрессивных состояний, не была способна ни дома нормально убираться, ни готовить. Учитывая что мы вместе работали, я все также продолжала слушать, что я должна убираться и готовить. Я с этим была категорически не согласна, ведь я не одна кто там живет и мне тоже нужно помогать. Я чувствовала вину за беспорядок, за то, что я не готовлю. Я категорически неприемлю алкоголь, а тут каждый вечер - пара бутылочек пива и в конечном итоге, тусичи с друзьями и так далее. Я хотела быть наедине, а товарищ тусил. Но это так, лирика. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю что я имела абсолютное право быть не в настроении, не хотеть секса, иметь депрессию, не чувствовать вину за то, как я себя погано чувствую. Сейчас, периодически общаясь с тем самым бывшим, я понимаю, что мы были разными людьми, с разными взглядами и что попытки скрестить помидор и грушу, не приведут к получению апельсина) Да, мне было тяжело это пережить, ведь «столько времени и сил на это ушло», но у программистов есть одна заповедь (возможно!): никогда не переписывай чужой, чтобы откорректировать. Лучше самому с начала написать.

Мне кажется что самое лучшее - это попытаться трезво оценить перспективы: сговорчив ли человек в поиске компромиссов, готова ли ты принять его недостатки, какое у вас совестное будущее. Как его видишь ты и как его видит он) Попытки занимать себя в свободное время, чтобы не выносить мозг, на мой взгляд, это бегство от реальности.
yolk

2 years ago

Post added to favourites
sozavisimost

2 years ago

Deadlystudent69: я скорее пытаюсь жить своей жизнью и заниматься тем, чем хотела всегда. И мне это нравится, я не делаю это через силу.

Я поняла, что не вылечу человека от алкогольной зависимости против его воли. Это сможет сделать только он сам, если захочет. Я же могу только поставить границы, чтобы мне было хорошо. А хорошо мне с ним только в его трезвости. Вот эти границы - зону чистоты- я и обозначила. Возможно в будущем я переосмыслю это, и посчитав, сколько процентов в его жизни занимаю я, решу разорвать эти отношения. А возможно он сам не выдержит таких отношений. Но сейчас я учусь отпускать других жить своей жизнью и не контролировать каждый шаг, не страдать потому что человек развлекается без меня.

Потому что это желание контроля, оно было во мне всегда- во всех отношениях. И если я не справлюсь сейчас, когда увидела проблему, я понесу это с собой в следующие отношения, и все будет по кругу.

Я же с 14 лет встречалась только с алкоголиками. И даже если изначально эти люди не бухали, со мной они спивались. Почему то. И сама я прошла и через алкогольную и через наркотическую зависимость. Только года два назад бросила всё.

По поводу уборки - Д. это гложит, и бесило все время. Тут дело не в том, что все пылью порастает, а в том, что я не убираю за собой. Мои ящики стола напиханы непонятно чем и уже не открываются, в спальне стоит по 5 грязных кружек, которые еще и пахнут (кофе, кефир и тд). Если я что то проливаю на пол… я вытираю это ногой в носке. А потом с работы приходит Д. и он все это молча убирает. Точнее не так. Он 1 раз скажет, что его это беспокоит. Потом 10 раз молча уберет за мной. А на 11 раз придёт пьяный и выскажет все в очень грубой форме. И я сейчас понимаю, что я в этом плане далеко не подарок
sozavisimost

2 years ago

Deadlystudent69: спасибо, мне было очень интересно почитать о твоем опыте) заставило задуматься. Любой негативный опыт всегда приводит к тому, что мы становимся сильнее и лучше понимаем сами себя и свои желания)
Deadlystudent69

2 years ago

sozavisimost:

Да, понимаю. На самом деле у меня такая же проблема, я не кладу вещи на место, где их изначально взяла. У меня например зависимость от снэков и фастфуда и это скорее акт саморазрушения, нежели действительно зависимость. Я смотрю на фотографию себя только 1 раз. Больше я их не открываю.

Психотерапевт очень помогает проговаривать проблемы, а ещё я советую одно приложение “Habit”, там можно поставить цели и следовать им. Поэтому я предлагаю сделать 1-2 дня челлендж, например убирать в течение дня все за собой. Такие кроткосрочные цели помогают понять, что я не пустой звук в этой вселенной и что у меня все-таки есть воля…
Deadlystudent69

2 years ago

sozavisimost: я называю это «мясорубкой», мой каждый депрессивный эпизод это что-то такое страшное, что основная задача в эти моменты, вообще выжить. С одной стороны у меня нет сил, а с другой стороны есть силы, чтобы натворить асоциальной ерунды: уйти из дома, что-то сломать, съесть таблеток.

Когда я ушла с работы, я чувствовала себя ненужной и вообще не видела никакого выхода. Но когда я прошла через эту «мясорубку», я нашла работу. Это сделало меня сильнее. Каждая такая мясорубка и мое тело и мысли становятся тверже и тверже и уже не так то просто меня «перемолоть».
Theo

2 years ago

Post added to favourites
sozavisimost

2 years ago

Deadlystudent69: у меня сейчас нет денег на психотерапевта. Поэтому я хожу в бесплатные группы АлАнон. Эффект примерно такой же. Высказаться и получить поддержку от людей с такими же проблемами - бесценно.

Очень интересно, "мясорубка" ) я тоже верю, что все, через что человек проходит, делает его сильнее. И умнее. А к старости будем самыми стрессоустойчивыми и мудрыми)
alaic

2 years ago

Post added to favourites